Чемпионат мира 1983 года - Энциклопедия формулы-1 Вся история королевских гонок на нашем сайте.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Чемпионат мира 1983 года

В 1983 году в силу вступили новые правила относительно плоских днищей. Также наиболее удачными были признаны турбодвигатели. К чемпиону мира Росбергу приставили известного француза Жака Лаффита. Однако «Уильямс» не сумел сразу подготовить новый турбодвигатель. В «Макларене» тоже не смогли быстро приспособиться к новым правилам. А Вот заводские команды «Рено» и «Феррари» подготовить такие двигатели смогли. Сумели это сделать и в «Брэбхэме». Таким образом главными претендентами на титул назывались гонщики именно этих команд. От «Рено» - Прост, от «Феррари» -новичок Арну и Тамбэ, от «Брэбхэма» главным образом - Пике. Большой трагедией стала смерть великого новатора автогонок Колина Чепмена в конце 1982 года.

Нельсон Пике удачно начал сезон, одержав победу на родине в Рио. Вторым пришел Лауда. На медленной городской трассе в Лонг-Бич блеснули машины со старыми версиями двигателей. Уотсон и Лауда принесли «Макларену» дубль. На Гран-при Франции снова побеждали французы. Прост на «Рено» выиграл эту гонку, вторым пришел Пике. В Имоле победить должна была «Феррари». Так и случилось; Тамбэ занял первое место. В Монако снова шанс получили медленные машины. Росберг воспользовался им сполна, заняв первое место.

тамбэ в имолеален прост 1983

Фото слева: Патрик Тамбэ мчится к своей второй в карьере победе на Гран-при Сан-Марино 1983 года. Фото справа: Ален Прост снова побеждает на родине во Франции.

После прошлогодней трагедии Вильнева Гран-при Бельгии вернули на трассу в Спа. Вторую победу в сезоне одержал Ален Прост, оставив позади Тамбэ. Детроит – снова городская трасса и шанс для машин со старыми двигателями. На этот раз им воспользовался Микеле Альборето на «Тирелле», вторым пришел Росберг. Важную гонку в Канаде на трассе имени Жиля Вильнева выиграла Рене Арну на «Феррари», вторым пришел Эдди Чивер на «Рено». В Великобритании долгое время лидировал Тамбэ, но его сместил Прост. Он выиграл гонку и стал главным претендентом на чемпионский титул. В Германии очерной бунт устроил Рене Арну. Он не хотел уступать победу партнеру по команде Тамбэ и сам выиграл гонку. В Австрии долгое время лидировал Арну, жаждущий побороться за титул с Простом. Однако его главный враг еще со времен «Рено» обогнал его за шесть кругов до финиша.

За четыре гонки до конца чемпионата Прост опережал своих соперников на 14 очков. В Голландии Пике и Прост сражались до конца, но столкнулись друг с другом и выбыли, подарив еще одну победу Арну. Гонка в Монца для Проста сложилась ужаснейшим образом. Сам он сошел, а победили его главные преследователи Пике и Арну. Пике вновь победил, опередив проста. Таким образом он отнял у француза еще 3 очка. Огромное преимущество француза резко сократилось до 2-х очков. Теперь Просту просто необходимо было обгонять Пике в последней гонке. Проста подвел турбодвигатель и он сошел. Оставалось только наблюдать за Пике. Бразилец пришел третьим, что обеспечило ему второй чемпионский титул.

Итоги: Самый талантливый гонщик того времени Ален Прост был близок, чтобы наконец-то выиграть свой первый титул чемпиона мира. Однако проваленный финиш и турбодвигатели "Рено" не позволили ему сделать это. П ике стал двухкратным чемпионом мира. "Феррари" выиграла кубок конструкторов, однако ни Рене Арну ни Патрик Тамбэ за титул побороться не смогли.

Пике чмепион 1983 годапервая победа патрезеФото слева: Нельсон Пике прекрасно провел концовку сезона, что позволило ему завоевать второй титул чемпиона мира.

Фото справа: Риккардо Патрезе на "Брэбхэме" одержал победу в Южной Африке, оставив позади будущего чемпиона мира.