Чемпионат мира 1984 года - Энциклопедия формулы-1 Вся история королевских гонок на нашем сайте.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Чемпионат мира 1984 года

Из-за возникшего конфликта между руководством «Рено» и Аленом Простом начал искать новую команду. Рон Деннис предоставил ему место ушедшего Уотсона в набирающем силу «Макларене» - команде, за которую Ален дебютировал в 1980 году. «Рено» избавилась и о американца Эдди Чивера, заменив его на британца Дерека Уорвика. Вторым пилотом стал француз Патрик Тамбэ. На его место в «Феррари» впервые за много лет пришел итальянец. Им стал талантливый Микеле Альборето. «Эрроуз» подписал Тьерри Бутсена и Марка Шурера. За «Тирелл» дебютировали талантливые Мартин Брандл и Штефан Белофф. Партнером Пике по «Брэбхэму» стал Тео Фаби. «Уильямс» и «Лотус» сумели сохранить своих пилотов. Главными претендентами назывались Пике, Росберг и два пилота «Макларена». Однако предпочтение отдавалось молодому Просту, а не опытному Лауде.

В очередной раз сезон начался в Бразилии. Долгое время лидировал Микеле Альборето. Однако машина подвела его. Гонка закончилась трагедией для команды «Тирелл». Она была дисквалифицирована до конца сезона из-за нарушения регламента. Первую гонку сезона выиграл Ален Прост, оставив позади Кеке Росберга. В Южной Африке Лауда и Прост принесли команде дубль, третьим пришел Уорвик.

Европейский этап начался в Бельгии. Первую победа в новой команде одержал Микеле Альборето. Гонку в Имоле возглавляли два «Макларена». Однако Лауду подвел двигатель. Прост выиграл вторую гонку в сезоне, вторым пришел Арну. Несмотря на все старания Тамбэ и Проста, впервые за долгие годы на гран-при Франции выиграли не французы. Победителем стал Ники Лауда.

Микеле Альборето 1984Прост 1984Фото слева: Микеле Альборето в Бельгии принес первую победу "Феррари" в сезоне.

Фото справа: Ален Прост в очередной раз начал сезон с победы.

Жемчужиной чемпионата стала гонка в Монако. Разразился страшный ливень, коих не видывал еще свет. Два пилота Рено сразу же разбили свои машины. Прост долгое время шел первым, однако талантливый и в то же время опытный Мэнселл сумел обойти его. К сожалению после у Найджелла произошла поломка. Прост снова вышел в лидеры, но он не был самым быстрым на трассе. Самым быстрым гонщиков в тот день был молодой бразильский дебютант Айртон Сенна. На скромном «Тоулмене» он отыгрывал о Проста секунда за секундой, и специалисты сходятся во мнении, что Айртон обошел Проста, если бы гонка не была остановлена из-за дождя. Сенна пришел вторым, вызвав всеобщий ажиотаж.

В Канаде на трассе имени Жиля Вильнева первую победу в сезоне одержал Нельсон Пике на «Брэбхэме». После этой победы бразилец вновь поверил в то, что сможет стать трехкратным чемпионом мира. Гонка в Детроите началась со столкновения Пике, Проста и Мэнселла на старте. Рестарт был дан на полную дистанцию. Пике во второй гонке подряд одержал победу, вернув себе шансы на продолжение борьбы с Простом. Через неделю в Далласе был близок к своей первой победе в Формуле-1, но его снова подвели механические проблемы. Первым пришел Кеке Росберг.

Гран-при Великобритании в упорной борьбе выиграл старичок Ники Лауда, в упорной борьба опередив новичков Уорвика и Сенну. В Хоккенхайме Уорвик и Пике сошли с дистанции. Прост спустя три месяца сумел снова выиграть Гран-при, обойдя партнера по команде Лауду. К этому моменту стало ясно, что единственный, кто можете побороться с простом за титул был его напарник – опытный Лауда. Однако в это, мало кто верил. В Австрии Прост лидировал, но сошел с дистанции. Лауда опередил Пике и Альборто, что позволило ему выиграть домашнее Гран-при и опередить Проста в общем зачете. Гонку в Голландии снова выиграли два «Макларена». Первым пришел Прост. За три гонки до конца у Лауды было 54 очка, а у Проста - 52,5.

Однако в Италии Проста снова подвел двигатель. Лауда же провел гонку аккуратно, одержав важнейшую победу. Так Лауда превратился в главного претендента на победу в чемпионате. Гран-при Европы проходил на обновленном Нюрбургринге. Прост победил, вторым пришел Альборето. Лауда занял четвертое место, что позволило ему сохранить лидерство с разрывом в 3,5 очка. В финальной гонке Просту надо было побеждать, но в то же время Ладуе нужно было прийти вторым. Что бы стать чемпионом. Прост сделал все, что мог –выиграл гонку. Однако Лауда пришел вторым и стал трехкратным чемпионом мира. Его отрыв от Проста составил 0,5 очка. Прост, который уже перестал быть просто талантливым новичком, снова упустил чемпионский титул в конце сезона. Открытием сезона стал, конечно же, Айртон Сенна.

Сенна в Монако 1984Ладуа  1984 Фото слева: Айртон Сенна на скромном "Тоулмене" боролся с Простом до конца на Гран-при Монако.

Фото справа: Ники Лауда одержал победу на Гран-при Италии, что принесло ему третий чемпионский титул.