Гран-при Германии 1957 года - Энциклопедия формулы-1 Вся история королевских гонок на нашем сайте.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Гран-при Германии 1957 года.

Старт гонки. Майк Хоторн вырывается в лидеры.

Айртон Сенна считал Фанхио лучшим гонщиком всех времен и народов. Наверное, это –наивысшая похвала для аргентинца, причем о гонщика, которого многие считают самым лучшим в истории формулы-1. Фанхио, был, конечно польщен таким комплиментов со стороны Сенны, но мастерство аргентинца и так ни у кого сомнения не вызывает. Фанио выиграл 24 Гран-при из 51, 27 раз занимал поул-позишн и стал пятикратным чемпионом мира. Эти результаты уникальны, но помимо статистики, болельщикам автогонок никогда не забыть мастерство, которое демонстрировал Фанхио за рулем болида.

Гонку в Германии в 1957 году Фанхио начал с поула, но весьма неудачно, уступив лидерство Коллинзу и Хоторну. Но на первом же круге Фанхио побил рекорд круга – 9 минут, 41 секунда, установленный здесь им же год назад, когда он победил за рулем «Феррари». Фанхио прошел круг на 7 секунд быстрее и отнял лидерство у двух гонщиков «Феррари».

Он запланировал остановку для замены шин и дозаправки, а онщики «Феррари» нет, поэтому, аргентинцу вновь пришлось догонять Хоторна и Коллинза. К моменту остановки на 11 круге и 22-ух, Фанхио опережал их на 28 секунд. Но остановка обошлась ему дорого: он потерял целую минуту. Казалось, уже нет ни малейшего шанса на победу. Но Фанхио все-таки ринулся вперед. Ему понадобилась пара кругов, чтобы войти в ритм гонки, а затем он набрал невероятную скорость, отыгрывая по 8-9 секунд на круге. И вот уже оба англичанина отчаянно пытаются сохранить лидерство. На 18-ом круге Фанхио впервые побил рекорд поула – 9 минут, 25 секунд, отставая от «Феррари» на 20 секунды. Напряжение нарастало. На следующем круге аргентинец показал 9 минут и 23 секунды, отставая от Хоторна и Коллинза на 13 секунд. Вдруг все болельщики разразились невероятным криком, и было отчего: вдалеке показались «Феррари», а менее чем в 100 метрах от них Фанхио. Получалось, что он только что проехал круг на 9 минут и 17 секунд. Это казалось невероятным. Зрители поняли, что стали свидетелями исторического события.

Пока машины проносились мимо боксов, устремляясь к Южному виражу, Фанхио вплотную приблизился к Коллинхузу, задел колесом траву и осыпал англичанина градом камней, один из которых разбил ему защитные очки. Его второй соперник, Хоторн, почувствовал, что бороться бессмысленно, и начал сдавать свои позиции. Фанхио обогнал их обоих и промчался под финишным флагом. Он оказался на 3 секунды быстрее соперников.

Это была величайшая последняя победа Хуана Мануэля Фанхио, обеспечившая ему пятый чемпионский титул. «Даже сейчас я со страхом вспоминаю эту гонку, - говорит он. Я знал, что делал и мне удалось воспользоваться шансом. «Нюрбургринг» - моя любимая трасса. Она мне всегда нравилась и я ждал с нетерпением, когда покорю ее. В этой гонке я вел машину на предельной скорости и даже быстрее. Никогда прежде я так не мчался и знаю, что такое больше никогда не повторится.