Гран-при Германии 1968 года - Энциклопедия формулы-1 Вся история королевских гонок на нашем сайте.
ХудшийЛучший

Гран-при Германии 1968 года.

Гран-при Германии 1968

Джеки Стюарт продолжает наматывать лучшие круги.

В тот уикенд погода в Нюрбурге выдалась на редкость капризной. Из-за дождя и тумана видимость упала до нуля; трасса стала очень опасной. В таких сложнейших условия величайшие гонщики того времени прошли эту сложнейшую трассу практически вслепую. В этом мокром аду Джеки Стюарт продемонстрировал то, что сейчас называют величайшим мастерством. Шотландец одержал одну из самых блистательных побед в своей карьере.

Трасса «Нюрбургринг» даже от самых опытных гонщиков требовала огромной самоотдачи. Примером послужило выступление Фанхио в 1957 и Стюарта в 1968. То, что Стюарт вел машину со сломанным запястьем, сделало его достижение еще более поразительным. Поул достался гонщику «Феррари» Джаки Иксу. Но через несколько секунд после старта стало понятно, что Джеки Стюарт является самым стремительным гонщиков в пелотоне. Он сал четвертым уже к северному виражу. Уже к концу первого круга он захватил лидерство с отрывом в восемь секунд. После второго круга отрыв стал -25 секунды. После 5-ти кругов из 15-ти отрыв был больше минуты.

Грэм Хилл стремился заработать второе место и постоянно прессинговал «Феррари» Криса Эймона. Однако обогнать его удалось только за три круга до конца, когда новозеландцу пришлось сойти. Австриец Йохен Риндт закончил гонку буквально за ним.

Прежде, чем Хилла развернуло, Джеки Стюарт опережал его уже на три минуты, а в итоге финишировал с отрывом в четыре! Когда его соперники выходили на финишную прямую, Стюарт уже принимал поздравления. На сделанных после гонки снимках, Джеки сжимает поврежденную руку. В этот момент ему, наверняка, хотелось оказаться дома у камина. Сам джеки не считал эту гонку своим звездным часом. Однако эксперты автоспорта считают эту гонку лучшей в том году и в карьер Джеки.

Джеки стюарт германия 1968Фото слева: Пока остальные пилоты пытаются добраться до финиша Джеки получает заслуженный поцелуй от жены.

Фото справа: Крис Эймон на "Феррари" долго сопративлялся будущему победителю.